Герберт Блумстедт уходит на больничный
Дата публикации: 16 августа 2022
Шведский дирижёр Герберт Блумстедт вынужден был отказаться от участия в гастрольном туре Молодежного оркестра имени Малера. 95-летний маэстро продолжает восстанавливаться после падения, случившегося в июне. По сообщению оркестра, до недавнего времени он надеялся, что сможет осуществить это крупное турне. Однако, по рекомендации врачей, не сможет возобновить дирижёрскую деятельность до середины сентября. В ходе гастролей шведского дирижёра заменит руководитель Хельсинкского филармонического оркестра Юкка-Пекка Сарасте, согласившийся не менять ранее намеченную программу (произведения Шуберта, Сибелиуса и Брукнера).
Концерты оркестра пройдут на таких площадках, как Муниципальный театр Больцано, Зальцбургский фестиваль, зал Концертгебау, театр Maggio Musicale Fiorentino и т. д. В настоящее время Молодежный оркестр имени Малера участвует в зальцбургском проекте Теодора Курентзиса — в операх Бартока «Замок герцога Синяя Борода» и «De temporum fine comoedia» Карла Орфа.


