Фестиваль духовых оркестров открылся в Архангельске
Дата публикации: 30 июля 2022
Фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд» открылся в Архангельске и собрал 12 музыкальных коллективов из России, Татарстана и Республики Беларусь.
Юбилейный, X фестиваль также пройдет в Северодвинске и Новодвинске в рамках «Петровских музыкальных ассамблей».
В этом году открывшийся в центре Архангельска музыкальный праздник посвящен 350-летию со дня рождения Петра I. Впервые в городе выступят образцово-показательный оркестр внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь, женский джаз-оркестр «Фантазия» из Казани, оркестр имени Аркадия Шацкого Рыбинского драматического театра. Архангельскую область представляют семь коллективов.
Музыканты также станут участниками мероприятий дня Военно-морского флота в Архангельске. 31 июля участники представят свои программы и дефиле-концерты. Музыканты исполнят не только традиционные патриотические марши, но и попурри из известных отечественных и зарубежных произведений.
Кульминацией фестиваля станет выступление Центрального концертного образцового оркестра им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России.
Организатор X фестиваля «Дирекцион-Норд» в Архангельске — областной Дом народного творчества при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Архангельской области, ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова».
По материалам ТАСС


