Post Scriptum. Памяти Александра Вустина и Дмитрия Смирнова
Дата публикации: 26 августа 2020
Программу «Post Scriptum. Памяти композиторов Александра Вустина и Дмитрия Смирнова» представит 10 сентября в Рахманиновском зале консерватории ансамбль Студия новой музыки.
Композиторы одного поколения, оба входили в так называемый «денисовский круг» основателей АСМа-2. Их всегда объединяла крепкая дружба и бескомпромиссность в творчестве. В то же время стилистически — это очень разные индивидуальности, по-разному отразившие в своей музыке дух и драматические сломы того периода российской истории, который им довелось прожить.
В концерте прозвучат их сочинения разных лет, в том числе две мировые премьеры — композиции, недавно написанные специально по заказу ансамбля Студия новой музыки. Первые исполнения этих, по сути, последних работ замечательных авторов, должны были состояться в разных странах в разных программах ансамбля ещё в июне, но теперь обстоятельства объединили их в одном концерте в Москве.
В программе будет представлена также третья премьера — «Песни прощания», сочинение композитора Елены Фирсовой, написанное на стихи её мужа Дмитрия Смирнова.

По материалам пресс-службы ансамбля Студия новой музыки.


