Конкурс Баха выиграла россиянка
Дата публикации: 26 июля 2022
Восемнадцатилетняя россиянка Ольга Давнис одержала победу в категории «фортепиано» на Международном конкурсе имени Баха в Лейпциге. В категории «барочная скрипка» победила представительница Голландии Шарлотта Шпрёйт, а немец Александр фон Хайсен стал лучшим среди клавесинистов. Каждый лауреат получит по 10 тысяч евро. Ольга Давнис и Шарлотта Шпрёйт тажке были удостоены специальных наград. Всего же в финале состязались 18 музыкантов из 30 стран. Лауреаты премии Баха 2022 года также смогут рассчитывать на ангажементы европейских площадок.
Ольга Давнис учится на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории имени Чайковского по специальности «клавесин» и в Российской академии музыки имени Гнесиных по специальности «фортепиано».
Лейпцигский конкурс имени Иоганна Себастьяна Баха проводится раз в два года. Его специальности чередуются: в следующий раз состязаться будут певцы, виолончелисты, барочные виолончелисты и органисты. Конкурс организован Фондом «Баховский архив Лейпцига» в сотрудничестве с Лейпцигским университетом музыки и театра имени Феликса Мендельсона-Бартольди.
По материалам портала «Музыкальная жизнь»(открывается в новом окне)


