В Москве покажут оперу о кабардинских Ромео и Джульетте
Дата публикации: 13 июля 2022
На юбилейных торжествах в Москве в честь 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики будут исполнены фрагменты новой оперы Владимира Молова «Камбот и Ляца». Этой премьерой Государственный музыкальный театр Кабардино-Балкарии завершил свой 53-й сезон.
Режиссёр-постановщик оперы — Тимур Исупов. Главные роли исполнили Роксана Кочесокова и Азамат Евазов. Литературной основой оперы послужил роман в стихах национального поэта Али Шогенцукова «Камбот и Ляца», который называют энциклопедией жизни адыгского народа. Действие оперы происходит в горном ауле, по сюжету — двое влюбленных, Камбот и Ляца — хотят соединить свои судьбы, но этому мешает приезжий князь, который намерен жениться на Ляце. Опера исполняется на кабардинском языке.
Столичные зрители смогут увидеть оперу в Москве в начале сентября, в рамках Дней культуры Кабардино-Балкарской республики.
По материалам Известий(открывается в новом окне)


