Вадим Холоденко и квартет «Аполлон Мусагет»
Дата публикации: 22 августа 2020
Линию камерных концертов в рамках фестиваля «Шопен и его Европа» продолжит совместное выступление известного украинского пианиста Вадима Холоденко и его польских коллег из квартета «Apollon Musagete» («Аполлон Мусагет»). Если Вадима не нужно отдельно представлять нашей аудитории — его записи регулярно звучат на «Орфее», мы рассказываем о его творческих проектах, — то о польском квартете стоит сказать несколько слов.
Ансамбль основан в 2006. В его составе: Павел Залейский (скрипка), Бартош Захлод (скрипка), Петр Шумил (альт) и Петр Скверес (играющий на виолончели Дженнаро Гальяно 1741 года). Квартет — победитель ряда музыкальных соревнований, желанный гость на крупнейших фестивалях и в лучших залах мира: Карнеги-Холле в Нью-Йорке, Берлинской филармонии, Гевандхаусе в Лейпциге, Концертгебау в Амстердаме, Вигмор-холле в Лондоне. Дискография музыкантов включает произведения разных эпох — от классики до сочинений Анджея Пануфника.
Для совместного выступления с Вадимом Холоденко и своим постоянным творческим партнером контрабасистом Славомиром Рожлахом квартет «Аполлон Мусагет» выбрал яркую и контрастную программу. За произведениями романтической эпохи — фортепианным концертом Шопена ми минор и ре минорным квартетом Шуберта — последует Третий струнный квартет недавно ушедшего из жизни польского гения музыки Кшиштофа Пендерецкого. Это исполнение посвящено памяти композитора.
Трансляция на сайте радио «Орфей» в субботу, 22 августа, в 22 часа мск.


