Всероссийский конкурс артистов симфонического оркестра объявил победителей
Дата публикации: 4 июля 2022
Пятый Всероссийский конкурс артистов симфонического оркестра завершился церемонией награждения лауреатов. Мероприятие, которое проводит в рамках Национального проекта «Культура» Московская филармония, состоялось на её площадке — в Концертном зале имени Рахманинова.
В этом году жюри присудило 48 премий по всем специальностям — струнные, деревянные, медные духовые, ударные и арфа (один лауреат). Среди победителей присутствуют артисты ведущих симфонических коллективов страны — Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова, Российского национального оркестра, оркестров «Новая Россия» и musicAeterna, Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского, оркестра Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, оркестра Московского театра «Новая опера», Академического симфонического оркестра Санкт- Петербургской филармонии, оркестров Мариинского и Михайловского театров в Санкт-Петербурге, а также Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Академического симфонического оркестра Нижегородской государственной академической филармонии, оркестра Нижегородского театра оперы и балета и других. В числе лауреатов есть и музыканты, не имеющие постоянного опыта работы в оркестре.
В этом году заявки на участие в смотре подали 275 музыкантов из почти пятидесяти регионов России.
По материалам пресс-релиза организаторов мероприятия


