В Екатеринбурге начались «Безумные дни»
Дата публикации: 1 июля 2022
Фестиваль «Безумные дни» открылся в Екатеринбурге 1 июля. В течение ближайших трёх дней в столице Урала выступят музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга и Новосибирска. Организатору смотра подсчитали, что публика увидит представления с участием более 500 артистов, 9 оркестров, 12 дирижеров, 2 хоровых коллектива, 20 солистов, 9 ансамблей, при этом еще 15 музыкальных коллективов будут созданы прямо в дни фестиваля из приезжих и екатеринбургских музыкантов.
В программе анонсирован концерт органистки Хироко Иноуэ и Павла Ио, играющего на японской классической флейте сякухати. Также можно будет послушать ансамбль ранней музыки «Insula Magica», российский квартет саксофонистов, московский камерный оркестр «Musica Viva», Уральский государственный русский оркестр. Кроме того, пройдут лекции и мастер-классы.
«Безумные дни» — российская версия ежегодного фестиваля La Folle Journee, который проходит с 1995 года во французском Нанте, в регионе Луарских земель. Также мероприятие проходит в Японии, Польше, а с 2015 года и в Екатеринбурге — это единственный российский город, который принимает фестиваль. В этом году фестиваль проходит с 1 по 3 июля.
ТАСС


