Первый молодежный музыкальный фестиваль завершился в «Сириусе»
Дата публикации: 25 июня 2022
В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Первый молодежный музыкальный фестиваль. Заключительные постановки представили студенты Академии танца Бориса Эйфмана.
«Мы объединили просветительскую и образовательную функции — организовали проект для воспитанников „Сириуса“ с одним из ведущих молодежных оркестров страны, провели творческие встречи, на одной сцене собрали ведущих молодых артистов самых разных направлений классического искусства», — рассказал Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».
Ученики и выпускники Академии танца Бориса Эйфмана продемонстрировали уникальный репертуар, объединивший классический и современный танцы в авторских постановках. Студенты исполнили II акт балета «Эсмеральда» Мариуса Петипа в хореографической редакции главного балетмейстера Академии Юрия Бурлаки. Во втором отделении будущие звезды танца представили номера экспериментальной хореографии, в том числе авторства студентов Академии, которые вышли на сцену в качестве солистов. Финалом вечера стало исполнение фрагмента возрожденного балета Бориса Эйфмана «Мусагет», посвященного выдающемуся хореографу Джорджу Баланчину.
За время проведения Первого молодежного музыкального фестиваля с 1 по 22 июня в «Сириусе» выступили яркие представители молодого поколения артистов вокальной и инструментальной музыки, хореографии. Ведущим резидентом стал Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО).
В рамках Фестиваля состоялись творческие встречи проекта «Музыкальный лекторий».
По материалам пресс-службы Фонда «Талант и успех»


