Окно в барокко
Дата публикации: 20 июня 2022
Концерт «Окно в барокко: из ХХI в XVIII век» состоится 3 июля в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии. Программа составлена таким образом, чтобы слушатель мог проследить нити, связывающие современную музыку с прошлым. Филармония приглашает совершить музыкальное путешествие через четыре века: от сочинения, написанного в наши дни российским композитором на темы Баха, к музыке балета «Апполон Мусагет» Игоря Стравинского, созданного в 1928 году в стиле необарокко. Затем маршрут приведёт в XIX век: прозвучит одно из самых редко исполняемых сочинений австрийского романтика Франца Шуберта — офферторий «Salve Regina», в котором романтическая песенность совмещена с традициями старой церковно-католической музыки. И, наконец, финальная точка путешествия — музыка XVIII века, представленная сочинениями Баха и Перголези.
Проект является авторской программой российского дирижёра и композитора, лауреата премии Правительства Санкт-Петербурга Антона Лубченко, который встанет за пульт в этот вечер. Концерт — его первое выступление в России спустя полгода работы в Германии над постановкой своей оперы «Мы».
Антон Лубченко: «Наша программа подчёркивает общность между западной и русской музыкой, показывая, как немецко-итальянская традиция барокко „проросла“ в России».
Солисты — молодые оперные певцы — контральто Фидан Дамирова, сопрано Юлия Кучина-Патричелли. В концерте также участвуют известный в Петербурге камерный хоровой коллектив «FESTINO» и камерный оркестр «NFT-orchestra».
Проект реализуется при поддержке Фонда «Мост искусств».
По информации организаторов концерта


