«Русское музыкальное общество» возродят в Петербурге
Дата публикации: 15 июня 2022
Гала-концерт по случаю возрождения «Русского музыкального общества» — одной из старейших общественных организаций России — состоится 16 июня в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.
Молодые звезды российской оперы в сопровождении оркестра La Voce Strumentale (Ля Воче Струментале) исполнят арии из опер Чайковского, Римского-Корсакова, Моцарта, Бизе и Верди.
«Русское музыкальное общество» было основано в Санкт-Петербурге в 1859 году. Организация строила по всей стране консерватории, учреждала музыкальные школы, проводила концерты, вела издательскую деятельность, открывала библиотеки и выступала объединяющей платформой для всех музыкантов. Общество возрождается с теми же целями: развитие общероссийской музыкальной культуры, популяризация классической музыки, поддержка молодых талантов и развитие музыкального менеджмента в России.
Среди планов РМО — запуск масштабной образовательной программы, открытие института менеджеров и продюсеров, запуск лабораторий и летних школ для молодых музыкантов, а также собственной резиденции и проекта «Музыкальные экспедиции». «Русское музыкальное общество» выступает учредителем медали Чайковского, ежегодно вручаемой за заслуги в области отечественной классической музыки. Председатель Попечительского совета РМО — Валерий Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра.
Начало гала-концерта — 20:00.
По материалам организаторов


