«Мастера» и РНМСО выступили в «Сириусе»

Дата публикации: 14 июня 2022

Концерт Академического большого хора «Мастера хорового пения» завершил цикл выступлений Российского национального молодёжного симфонического оркестра на Первом молодёжном музыкальном фестивале в Сочи. 12 июня музыканты вышли на сцену Парка науки и искусств «Сириус» с программой произведений русских симфонистов. В концерте также приняли участие воспитанники «Сириуса» — они проходили обучение в рамках Академии, организованной Российским молодежным симфоническим оркестром. О совместном образовательном проекте рассказал арт-директор РНМСО Илья Репенак: «Академия РНМСО — это когда наши концертмейстеры занимаются с отобранными ребятами, по 9 специальностям в этом году. 37 детей, мы с ними готовим нашу оркестровую программу».
В концерте прозвучали фрагменты кантаты «Александр Невский» Прокофьева и Первого концерта Чайковского, арии из опер Римского-Корсакова, «Половецкие пляски» Бородина, темы из балета «Жар-птица» Стравинского и кантата «Москва» Петра Ильича Чайковского. Вместе с «Мастерами» вокальные партии исполнили Полина Шамаева и Василий Ладюк. Место за пультом Российского национального молодёжного симфонического оркестра занял дирижёр Тимур Зангиев.
Первый молодёжный музыкальный фестиваль в «Сириусе» продлится до 22 июня. За это время зрителей ждут выступления Академического большого хора «Мастера хорового пения», артистов Молодёжной оперной программы Большого театра, учеников Академии танца Бориса Эйфмана, а также ряд концертов из цикла «Музыкальная сборная России».

Новости

Поиск по сайту