Вахтанговцы будут работать без худрука
Дата публикации: 23 мая 2022
Театр имени Евгения Вахтангова пока будет работать без художественного руководителя. Артисты попросили министра культуры Ольгу Любимову год-два не назначать человека на эту должность. Об этом сообщил директор театра Кирилл Крок.
«Это была плановая встреча с труппой театра, инициированная министром культуры. На встрече шла речь о том, как коллектив и министерство видят в дальнейшем судьбу Вахтанговского театра в свете того, что Римас Туминас 6 мая покинул свою должность. <…> Артисты театра попросили год-два, что называется, оставить театр в покое, потому что есть работоспособная конструкция, главный режиссер театра Юрий Николаевич Бутусов, директор театра Кирилл Крок и художественный совет, который, как сказали артисты, справится с теми задачами, которые есть в театре. Будут выходить премьеры, будет театр ездить на гастроли, многое другое будет происходить», — сказал Крок.
По его словам, министр культуры заверила, что кандидатура нового худрука будет согласована с коллективом театра. Чиновники не намерены принимать скоропалительных решений в этом вопросе.
Занимавший должность худрука Римас Туминас в мае покинул театр. При этом он с марта этого года был в отпуске и находился на лечении в Литве.
По материалам ТАСС


