Спектакль «Я убил царя» покажут в Москве
Дата публикации: 18 мая 2022
Спектакль «Я убил царя» режиссёра Владимира Мирзоева покажут в российской столице 21 мая и 21 июня.
Московскую публику приглашают в пространство «ВНУТРИ», чтобы взглянуть на события ночи с 16 на 17 июля 1918 года в версии драматурга Олега Богаева. Он обозначил жанр как «пьеса для чтения» — в течение полутора часов на сцене минимум действия и декораций, ярких спецэффектов, а есть лишь выстроенные в ряд показания, речи, высказывания персонажей.
Артистов в спектакле семеро, персонажей — пятнадцать, так что каждый играет двоих-троих, непринужденно выходя из одного образа и входя в другой. В постановке одну из главных ролей исполняет известная актриса Елена Коренева.
Впрочем, «авторскими» персонажами Мирзоев не ограничился и ввёл двух своих, режиссёрских: это певица Ирина Рындина, оперное меццо-сопрано, переполняющее пространство маленького зальчика и аккомпанирующий ей гитарист Алексей Сидоров. Они не участвуют в расследовании, не должны отвечать, чем занимались в ту роковую ночь, — они просто звучат, а красивая, гармоничная музыка вступает в диссонанс с чудовищной реальностью.



