Новый фестиваль в честь юбилея «Солистов Москвы» Юрия Башмета
Дата публикации: 11 мая 2022
«Солисты Москвы» Юрия Башмета отметят 30-летие коллектива Фестивалем камерных оркестров. Подобный Форум впервые пройдёт в Москве с 16 по 20 мая. Его участниками кроме юбиляра станут коллективы из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Еревана и Ташкента. Сразу четыре концертных площадки российской столицы станут ареной для необычного музыкального марафона: публику ждут в Концертном зале имени Чайковского, Большом зале консерватории, «Зарядье» и в актовом зале пространства ГЭС-2.
Главный концерт фестиваля, посвященный юбилею «Солистов Москвы», состоится в день первого концерта коллектива — 19 мая, на той же сцене, что и 30 лет назад — в Большом зале Московской консерватории. В концерте, помимо самих «Солистов Москвы», примут участие все камерные оркестры-участники фестиваля: Государственный камерный оркестр Армении, Камерный оркестр «Солисты Узбекистана», Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» и Филармонический камерный оркестр Новосибирска. Совместно коллективы исполнят мировую премьеру пьесы, специально написанную композитором Кузьмой Бодровым.
По материалам пресс-релиза Русского концертного агентства


