Петербургская премьера 23-й симфонии Сергея Слонимского прозвучит в Филармонии

Дата публикации: 10 мая 2022

Петербургская премьера 23-й симфонии Сергея Слонимского прозвучит в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича 10 мая. Симфонию представит землякам заслуженный артист России дирижер Владимир Альтшулер, которому посвящено это сочинение.
Мировая премьера симфонии должна была состояться в Петербурге в исполнении Академического филармонического оркестра еще весной 2020 года, но была отсрочена из-за пандемии.
Впервые симфония была исполнена в апреле 2021 года в Казани на фестивале современной музыки имени Софии Губайдулиной Concordia. Альтшулер осуществил ее вместе с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан.
В Петербурге симфония прозвучит в концертном цикле «Филармония от „Сотворения мира“, посвященном истории старейшей концертной организации страны.
Свою 1-ю симфонию Сергей Слонимский написал в 1958 году, когда ему было 26 лет. Нередко произведения этого жанра сопровождаются посвящениями. Так, 4-я симфония посвящена памяти отца — писателя Михаила Слонимского, 8-я — Саулюсу Сондецкису и Литовскому камерному оркестру, 19-я — дирижеру Владиславу Чернушенко, 27-я — памяти одного из любимых композиторов автора — Николая Мясковского. Городу Самаре, который был творчески близок композитору, он посвятил 5-ю симфонию.
В программу майского концерта вместе с исполнением 23-й симфонии войдут также «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова и Первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева, в котором сольную партию исполнит московский пианист Иван Рудин.
По материалам ТАСС

Новости

Поиск по сайту