Симфонический оркестр Татарстана завершил турне к юбилею Игоря Стравинского

Дата публикации: 1 мая 2022

Симфонический оркестр Татарстана завершил турне к 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского.
В рамках недельного тура ГАСО РТ выступил в 4 городах: Перми, Москве, Санкт-Петербурге и Казани.
В исполнении оркестра прозвучали сокровища балетной музыки Стравинского — Сюита из балета «Жар-птица» (в редакции 1919 года) и «Весна священная». Лауреат международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки Павел Милюков, выступивший на каждом концерте турне, вместе с оркестром подарил публике своё проникновенное исполнение Скрипичного концерта композитора. Дирижёр — художественный руководитель и главный дирижёр ГАСО РТ, народный артист России и Республики Татарстан, профессор Александр Сладковский.
На концерте в Санкт-Петербурге маэстро передал дирижёрскую палочку Арсению Шуплякову, дирижёру Мариинского театра, чьё мастерство было высоко оценено Александром Сладковским на II международном конкурсе дирижёров Валерия Халилова в 2021 году.
По приглашению маэстро один из концертов тура посетили представители «Фонда Семьи Ф. И. Стравинского и его сыновей» и отметили высокий уровень игры оркестра.
Концертное турне стало собственным вкладом ГАСО РТ и Александра Сладковского в празднование 140-летия Игоря Стравинского, которое в 2022 году отмечается во всём мире.
«В музыке Стравинского есть все: жажда и воля к жизни, и страх, и ужас, и надежда на просветление, на торжество добра. Она невероятно многообразна, она — обо всем. Недаром столько десятилетий его сочинения не сходят с афиш и имеют такой успех везде», — поделился Александр Сладковский.
По материалам пресс-службы Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан

Новости

Поиск по сайту