«Ночь музеев» в Петербурге посвятят юбилею Петра I
Дата публикации: 30 апреля 2022
Акцию «Ночь музеев», которая пройдет в Санкт-Петербурге в ночь с 21 на 22 мая, посвятят 350-летию со дня рождения Петра I.
Более 100 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов подготовили специальные программы, посвященные общей теме — «Точка отсчета».
Реформы царя затронули все сферы жизни и во многом стали точкой отсчета для России и Санкт-Петербурга. Петр I изменил сам способ считать время, введя в стране юлианский календарь. Музеи расскажут, как в разные века научные открытия и социальные явления, отдельные люди и целые исторические эпизоды меняли представления о реальности. Зрителям покажут экспонаты, ставшие точкой отсчета музейных коллекций.
«Так, Музей хлеба покажет, как Петр I изменил хлебопечение в России, а Музей печати напомнит о реформе алфавита. В Новом выставочном зале Музея городской скульптуры рассмотрят камень как точку отсчета, материал для творчества и элемент петербургских монументов, дворцов, набережных», — говорится в сообщении пресс-службы городского комитета по культуре.
«Петергоф» впервые откроет в «Ночь музеев» Дворец Петра I в Стрельне. Музей городской скульптуры покажет свой новый филиал «Невский, 19», который пока закрыт для посетителей. Некоторые события будут проходить под открытым небом: Русский музей проведет программу в Летнем саду, а ЦВЗ «Манеж» — экскурсии по городу.
Все программы будут организованы по сеансам, количество билетов на каждый сеанс ограничено. Купить билет можно только онлайн, сразу выбирая интересующие музеи и время посещения.
По материалам interfax.ru(открывается в новом окне)


