Коллекция Павла I вернулась в экспозицию Павловского дворца

Дата публикации: 28 апреля 2022

Предметы из коллекции Павла I, задержанные на границе с Финляндией в апреле 2022 года, вернулись в экспозицию Павловского дворца. Сейчас коллекция вновь доступна для всех посетителей.
«Все предметы возвращены с выставки, они доставлены в целости и сохранности, никаких повреждений нет», — рассказала директор Государственного музея-заповедника (ГМЗ) «Павловск» Вера Дементьева.
Основа коллекции Павловского дворца была собрана будущим императором Павлом I и его женой Марией Федоровной во время их длительного путешествия по Италии под именем графа и графини Северных. Подобные вояжи по Италии были в то время важной частью образовательного процесса богатых европейских аристократов.
В конце прошлого года десять экспонатов из коллекции ГМЗ «Павловск» были отправлены на выставку в рамках международного музейного проекта «Гран-Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей».
Павловский дворец представил вазы, статуэтки и пьедесталы, выполненные знаменитым бронзовщиком Луиджи Валадье. Также демонстрировалась мраморная скульптурная группа «Плутон, похищающий Прозерпину», подаренная Павлу королем Сардинии. Кроме того, на выставку отправлялись два живописных полотна с портретами Павла Петровича и Марии Федоровны на римском Форуме.
«Гран-тур» завершился 27 марта 2022 года, однако коллекция Павловского дворца вместе с предметами других музеев была задержана 3 апреля на пограничном пункте Финляндия — Россия. 9 апреля экспонаты российских музеев вернулись на территорию России.
По материалам ТАСС

Новости

Поиск по сайту