Госоркестр Татарстана выступит в Москве

Дата публикации: 26 апреля 2022

Продолжаются российские гастроли Госоркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Второй концерт тура пройдёт 26 апреля в концертном зале «Зарядье» в Москве. Выступление, как и весь тур, посвящают 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского. В столице прозвучит сюита из балета «Жар-птица», музыка балета «Весна священная» и Концерт для скрипки с оркестром, в котором будет солировать Павел Милюков. Всего в графике гастролей четыре города: помимо Москвы, это Петербург, Пермь и Казань.
На вопрос, остается ли музыка Стравинского по-прежнему актуальной и современной, Александр Сладковский отвечает так: «Это музыка на все времена, отражающая сегодня вибрации уже нашей души. Времена всегда непростые, какую эпоху не возьми. Стравинский пережил много драматических событий — и Первую, и Вторую мировые войны. В его музыке все: жажда и воля к жизни, и страх, и ужас, и надежда на просветление, на торжество добра. Она невероятно многообразна, она — обо всем. Недаром столько десятилетий его сочинения не сходят с афиш и имеют такой успех везде. Уверен, что и нашим слушателям она откроется во всей полноте, во всяком случае, мы сделаем для этого все, что от нас зависит».

Новости

Поиск по сайту