«Петергоф» открывает летний сезон

Дата публикации: 23 апреля 2022

Музей-заповедник «Петергоф» открывает летний сезон, посвящённый 350-летию с рождения Петра I. Знаменитые фонтаны в Нижнем парке запустят 23 апреля.
«Впервые с начала пандемии открыты все музеи — павильоны на Островах, музей Петра I в Стрельне, все музеи Александрии, Ораниенбаума и Нижнего парка, за исключением музеев на реставрации», — отметил врио генерального директора музея-заповедника Роман Ковриков.
Нижний парк украшают более 150 фонтанов и каскадов, в том числе любимые детьми фонтаны-шутихи, а также открытые после реставрации в 2021 году фонтаны «Солнце» в восточной части парка и фонтан «Тритон» у Большой Оранжереи.
21 мая на Большом каскаде пройдет весенний праздник фонтанов. Он посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого и будет называться «Виват, Ассамблея!».
Петергоф был основан в 1710 году Петром Великим. Петергофские фонтаны созданы по образцу фонтанов французского Версаля, однако превосходят их по обилию воды, высоте струй и длительности действия. Большинство фонтанов и каскадов были задуманы лично Петром I.
По материалам ТАСС

Новости

Поиск по сайту