Премия имени Шолти назвала лауреата
Дата публикации: 22 апреля 2022
Корейско-канадский дирижёр Эрл Ли стал лауреатом дирижёрской премии имени Георга Шолти этого года. Премия вручается Фондом Шолти более 20 лет и считается самой высокой наградой, которую могут получить молодые дирижёры в Соединенных Штатах. Полученные 30 тысяч долларов США лауреат должен использовать для построения дальнейшей карьеры, однако как именно их тратить, решает сам победитель.
Эрл Ли родился из Южной Кореи, музыкальное образование получил в Кёртисовском институте музыки и нью-йоркской Джульярдской школе. С 2015 по 2018 год Ли был постоянным дирижёром Симфонического оркестра Торонто, художественным руководителем Симфонического молодёжного оркестра Торонто. Сейчас занимает позицию помощника дирижёра Бостонского симфонического оркестра.
Среди прошлых обладатедей премии имени Шолти можно назвать Кристофера Аллена, Джемму Нью, Карину Канеллакис, Кристиана Мачелару и других.
По материалам Magazine-klassik(открывается в новом окне)


