Во Флоренции проходит выставка, связанная с Игорем Стравинским
Дата публикации: 20 апреля 2022
Во флорентийском музее Марино Марини, посвящённом известному тосканскому скульптору, проходит выставка под названием «Па-де-де: Марино Марини и Игорь Стравинский». Да конца весны там показывают материалы, иллюстрирующие дружеские контакты двух мастеров. Они познакомились в художественной галерее Курта Валентайна в Нью-Йорке, которую Стравинский посетил в 1948 году. Под впечатлением личности композитора, его живой и нервной натуры, Марини в период с 1950 по 1951 год создал несколько портретов, ныне разбросанных по разным коллекциям. Затем, с 1972 по 1974 год, уже после смерти музыканта, родилась двойная серия офортов и литографий под названием «Марино Стравинскому» и «Персонажи Весны Священной» — учитывая, что художник в 1972 году оформил постановку балета в Ла Скала.
В мире искусства Марино Марини известен прежде всего как скульптор. «Гравюры и литографии, представленные на выставке — это интимная сторона его творчества», — отмечает куратор выставки Лука Скарлини, подчеркивая, что наиболее ярко она проявляется в теме танца. Всего вниманию посетителей предложено 50 работ.


