Картины Малевича и Кандинского вернутся в РФ после выставки в Сеуле
Дата публикации: 19 апреля 2022
Картины Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ЕМИИ) вернутся на Урал с выставки «Малевич, Кандинский, Родченко и русский авангард: искусство революции», прошедшей в Сеуле в Южной Корее, к концу апреля. Южнокорейская сторона не создает искусственных препятствий для их возврата, сообщил ТАСС директор ЕМИИ Никита Корытин. Ранее в СМИ появилась информация, что Культурный центр Седжон после завершения выставки не может отправить ряд картин назад в Россию из-за проблем с авиарейсами. В пресс-службе ЕМИИ прокомментировали ТАСС, что специалисты екатеринбургского музея находятся в Сеуле и вместе с южнокорейскими коллегами прорабатывают варианты логистики возвращения работ.
«Никто не создаёт искусственно никакие препятствия, существуют ровно те препятствия, которые сейчас существуют во всем мире по отношению к доставке чего-либо в Россию, — сказал Корытин. — Никаких дополнительных осложнений с таможней, с выдачей предметов <…> нет. <…> Обозримый период прибытия [картин] уже сюда, в Екатеринбург, — это конец апреля. При этом мы рассматриваем разные логистические решения, на текущий момент есть до трёх различных вариантов». Он добавил, что сейчас сотрудники музея — хранители и реставраторы — принимают предметы искусства, проверяют их сохранность и готовят к упаковке.
На выставке, которая прошла с 31 декабря по 17 апреля, были представлены 75 произведений из коллекций ЕМИИ, Нижегородского художественного музея, Красноярского художественного музея и Приморской картинной галереи. Основу экспозиции составили 63 картины из коллекции Екатеринбургского музея.
ТАСС


