IX Транссибирский прибывает в Москву
Дата публикации: 15 апреля 2022
Первый из трёх запланированных концертов Транссибирского Арт-Фестиваля в Москве состоится 18 апреля в зале имени Чайковского. В программу вошли камерные сочинения русских композиторов: виолончельная и скрипичная сонаты Прокофьева прозвучат в обрамлении двух трио: Элегического трио Рахманинова и Трио № 1 Шостаковича. Вместе с художественным руководителем Фестиваля Вадимом Репиным (скрипка), на сцену выйдут Александр Рамм (виолончель) и израильский пианист Итамар Голан.
«Мне нравятся вечера, где есть возможность поиграть с разными инструментами — сказал пианист в интервью корреспонденту радио „Орфей — С виолончелью я постарался найти абсолютно другой звук, потому что скрипичная и виолончельная сонаты Прокофьева очень разные. А трио Шостаковича — тоже удивительная музыка. Несмотря на то, что композитор написал его совсем юным, это очень сложное произведение, и инструментально, и по выстраиванию мысли. Ну и снова быть на одной сцене с Вадимом Репиным после шести лет перерыва, для меня это особенно приятно“.
«Главное, когда твои партнёры умеют разговаривать, когда они не скованы проблемами, педагогами — тут по-разному бывает — поделился Вадим Репин. — Мы все имеем большой опыт, поэтому мы встретились, чтобы как-то логически друг друга дополнять, делиться своими эмоциями и музыкальными красками»
Следующий столичный концерт Фестиваля запланирован на 20 мая в зале «Зарядье». Публика услышит Вадима Репина (скрипка), Алексея Уткина (гобой) и Камерный филармонический оркестр Новосибирска.
Девятый Транссибирский Арт-Фестиваль стартовал 17 марта и продлится до 22 октября. Концерты организованы в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве и городах Новосибирской области и Красноярского края.
По материалам пресс-релиза организаторов мероприятия


