В США Девятую Бетховена совместили с рэпом

Дата публикации: 7 апреля 2022

Балтиморский симфонический оркестр под управлением Марин Элсоп предлагает в эти дни публике исполнение Девятой симфонии Бетховена с изменённым финалом. Вместо слов «Оды к радости» Фридриха Шиллера в четвертой части звучат строчки балтиморского темнокожего рэпера Вордсмита. Потягаться с Шиллером рэпер решил ради «поощрения гендерного равенства, признания меньшинств и определения цели существования». Вордсмт предлагает следующие строки: «Боритесь за равенство в правах и проявляйте уважение друг к другу. / Идя вслед за мечтой, дарите людям радость, от океана до океана».
Стихотворение Вордсмита — лишь одно из многих, заказанных маэстро Марин Элсоп. Еще один текст рэпера Вордсмита прозвучит в ноябре при исполнении оркестром «Истории солдата» Игоря Стравинского. Пресса подчеркивает, что в своё время Леонард Бернстайн, изменивший в тексте Шиллера слово радость на слово свобода (дело было после падения Берлинской стены) очень переживал по поводу взятой на себя ответственности.
По материалам сайта оркеста (открывается в новом окне)и City-Journal(открывается в новом окне)

Новости

Поиск по сайту