Оркестр Миннесоты разорвал отношения с полицией
Дата публикации: 11 июня 2020
После убийства афроамериканца Джорджа Флойда музыкальный коллектив прекратил взаимодействие с местным полицейским отделом. Решение будет действовать до тех пор, пока правоохранительная система не будет серьёзно реформирована. Об этом говорится в специальном заявлении, которое выпустил оркестр под управлением финского дирижёра Осмо Вянски. Музыканты также потребовали отставки главы профсоюза полицейских Миннеаполиса Боба Кролла, которого многие местные активисты считают ответственным за нынешнее поведение стражей порядка. До оркестра о своём разрыве отношений с полицией объявили несколько учебных заведений штата.

Ранее американские власти пообещали распустить полицейский департамент Миннеаполиса. Это произошло на фоне массовых протестов в США, начавшихся после смерти афроамериканца Джорджа Флойда — 46-летний мужчина умер в больнице после грубого полицейского задержания. Против нескольких сотрудников правопорядка завели уголовные дела.
По информации classicfm(открывается в новом окне)


