Дирижёры не исключили банкротства оркестров
Дата публикации: 11 июня 2020
Ведущие музыкальные коллективы Великобритании могут не пережить пандемии. Такое совместное заявление сделали руководитель Лондонского симфонического оркестра Саймон Рэттл и Оркестра Халле Марк Элдер. Они опубликовали в газете «Гардиан» открытое письмо относительно положения, в котором оказалась профессия. По мнению маэстро, властям надо выработать более чёткую и ясную позицию в отношении музыкальной отрасли. Дирижёры подчеркнули, что жизнеспособность оркестров зависит от того, когда откроются залы.
«Мы понимаем, что не можем надеяться на то, что всё будет как раньше; всем нам следует проявить творческий подход и энергию в выработке планов и решении проблем», — отметили авторы письма.
По их мнению, британцам стоит присмотреться к зарубежному опыту возвращения концертной деятельности после карантина:
«Следует выиграть время, используя то, что уже доказало свою эффективность, а не начинать всё сначала, когда люди, не работавшие в искусстве, принимают решения. Пока у нас не будет практического представления относительно нашего будущего, музыканты страны будут чувствовать себя как в пустыне», — завершают свое обращение Рэттл и Элдер.


В Великобритании постепенное снятие коронавирусных ограничений началось в середине мая. Сроки возобновления концертной деятельности британские власти пока не называли.
По информации theguardian(открывается в новом окне)


