Дмитрий Сердюк готовит спектакль «Жизнь подо льдом»
Дата публикации: 25 марта 2022
Режиссёр Дмитрий Сердюк представит спектакль «Жизнь подо льдом». Спектакль покажут на фестивале «Энергия открытий», который пройдёт в Московском Доме музыки 4 и 5 апреля. Это проект радио «Орфей» и компании «ЮниПро», который знакомит слушателей с творчеством забытых композиторов XX века. Спектакль «Жизнь подо льдом» посвящён Алексею Животову, рассказывает постановщик:
Он посвящён истории жизни и творчества Алексея Животова, рассказывает постановщик: «Наш спектакль — это некоторое исследование, это в некотором роде детективный жанр — исследовать жизнь человека, которого не было. Это и тема нашего сегодняшнего эфира: „Человек, которого не было“. Животов и другие его современники — композиторы, ученики — они все „жили подо льдом“. Именно поэтому и родилось у нас такое название. Должен сказать, что в процессе написания пьесы родился образ человека, который тонет. Человек осознанно или неосознанно под прессом каких-то проблем погружается под воду. Несколько секунд он ещё наполнен кислородом и существует некоторое время, но, погружаясь всё глубже и глубже, уходя под воду, он лишается возможности жить. Для меня Животов — прежде всего тонущий человек».
25 марта Дмитрий Сердюк стал лауреатом премии президента для молодых деятелей искусства за 2021 год.


