Новую оркестровую премию «440 герц» вручат весной
Дата публикации: 9 февраля 2022
Новая оркестровая премия «440 герц» появилась в Санкт-Петербурге. Претендовать на награду могут российские симфонические оркестры, чьи программы транслировались онлайн и остались в открытом доступе. Поскольку 2021-й был посвящён юбилеям композиторов Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева, программы, представленные на конкурс, должны включать произведение одного из них. Их потомков — Максима Шостаковича и Габриэля Прокофьева пригласили в жюри. Президентом премии стал художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов.
Сбор заявок уже начался и продлится до 15 апреля. В мае в Петербурге пройдет итоговый совет жюри и торжественная церемония награждения. Победителей объявят в десяти конкурсных номинациях: «Лучшая оркестровая программа», «За стилистическую безупречность программы», «Лучшая работа дирижёра», «Дирижёрский дебют», «Лучший солист оркестра», «Лучший исполнитель сольного концерта», «Лучший концертмейстер оркестра», «Слово о музыке», Гость», «Событие». Учреждены также пять внеконкурсных номинаций — «Легенда», «Лучший менеджер», «Меценат года», «За беззаветное служение делу», «От России с благодарностью».
У премии нет денежного эквивалента. Это имиджевый проект, победители получат диплом и стеклянную статуэтку в виде камертона — символа премии «440 Герц».
440 герц — это колебание, которое дает звучание ноты «ля» первой октавы. На эту ноту настраиваются все симфонические оркестры мира. И организаторы посчитали, что это очень удачное название для нового конкурса, который планируется проводить ежегодно. На премию претендует более ста симфонических оркестров России.
По материалам ТАСС


