В Красноярске впервые покажут «Лакме»

Дата публикации: 3 февраля 2022

В Красноярском театре оперы и балета готовят премьеру оперы «Лакме». Ранее целиком знаменитое творение Лео Делиба в театре не показывали.
Над проектом работает приглашенная команда: музыкальный руководитель постановки, дирижер Александр Рудин, режиссер Сергей Новиков, и художник Мария Высотская. Спектакль не будет классическим по месту и времени действия, но замысел либреттиста и композитора неизменен.
«Глубинные мотивы спектакля связаны с тем, что западный молодой человек может перевернуть весь мир восточной девушки. С одной стороны это хорошо, потому что она открывает для себя совершенно неизведанные слова и чувства. С другой — если вести себя неосторожно, то это ее убьет, потому что у нее нет полутонов в плане взаимоотношений с мужчиной. У Делиба, как и у ряда других композиторов того времени, например, Бизе и Пуччини, месседж о том, что западный человек, не понимая особенностей восточного менталитета, может, сам того не желая, оскорбить (причем, оскорбить смертельно) — прописан в „Лакме“ очень выпукло», — комментирует Сергей Новиков.
Премьерные показы назначены на 1, 2, 3, 4 марта.
По материалам пресс-службы Красноярского театра оперы и балета

Новости

Поиск по сайту