«Музыка на льду» прозвучала на фестивале Валерия Халилова

Дата публикации: 29 января 2022

Уникальную концертную программу «Музыка на льду» на ГУМ-катке Красной площади представил Духовой оркестр Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша. Единственный в России и в мире оркестр, исполняющий музыкальные произведения на коньках, сыграл концерт в рамках II Международного музыкального фестиваля Валерия Халилова.
Программа «Музыка на льду» открылась исполнением «Мистерии Цам» и марша «Тува». Цам —торжественное религиозное служение, совершаемое ежегодно на открытом воздухе в буддийских монастырях (дацанах) Забайкалья, Монголии и Тибета. «Мистерия Цам» была написана и подарена оркестру Валерием Халиловым в 2014 году, в честь 100-летия единения Тувы с Россией. Валерий Михайлович был наставником и большим другом оркестра, а Тувинская государственная филармония и поныне носит его имя. Исполнение марша «Тува» оркестранты посвятили светлой памяти Валерия Халилова.
— Духовая музыка на льду — это яркое впечатление для каждого зрителя, это соединение искусства и спорта, тем более что наши музыканты не только исполнители, но и хоккеисты: команда «Тыва Эскадрон» успешно участвует в любительских соревнованиях по хоккею с шайбой и хоккейных фестивалях. Собственно, сама идея оркестровых выступлений на льду появилась у президента Федерации хоккея Тувы Игоря Дулуша, — рассказал Артур Дулуш, директор Духового оркестра.
Коллектив примет участие в заключительном гала-концерте фестиваля, который состоится 30 января 2022 года, в день 70-летия Валерия Халилова, во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве.
Фестиваль проходит с 17 по 30 января 2022 года более чем в 40 городах России и ближнего и дальнего зарубежья. Организатор — Благотворительный фонд Валерия Халилова.
По материалам пресс-службы Благотворительного фонда Валерия Халилова и Международного музыкального фестиваля Валерия Халилова

Новости

Поиск по сайту