Фестиваль «Альтернатива» возрождается
Дата публикации: 6 декабря 2021
Впервые за последние 20 лет в Российском национальном музее музыки пройдёт фестиваль современной музыки «Альтернатива». Музей возрождал смотр совместно с Росконцертом, Союзом композиторов России и Министерством культуры. История фестиваля началась в 1988 году на площадке Государственного музея музыкальной культуры имени Глинки (ныне — Российский национальный музей музыки). На смотре впервые в России звучала музыка российских и зарубежных композиторов XX–XXI веков, среди которых Карлхайнц Штокхаузен, София Губайдулина, Галина Уствольская, Арво Пярт, Владимир Мартынов, Стив Райх и другие. Организатором и руководителем фестиваля был пианист и клавесинист, профессор Московской консерватории, народный артист России Алексей Любимов.
Возрожденный фестиваль «Альтернатива» пройдёт с 17 по 20 декабря и будет посвящён музыке молодых современных композиторов: Владимира Горлинского, Олега Крохалёва, Кирилла Широкова, Александра Чернышкова, Андрея Бесогонова, Дмитрия Баженова, Алексея Логунова, Александра Петрова, Владимира Ладомирова, Анны Поспеловой, Венедикта Пеунова, Екатерины Суворкиной, Антона Светличного, Сергея Шестакова, Шауры Сагитовой, Николая Попова, Эльмира Низамова, Игоря Жоховского, Марины Полеухиной, Никиты Сапронова, Кирилла Зузенкова, Марка Булошникова, Дмитрия Бурцева и других.
По материалам пресс-службы Российского национального музея музыки


