«Международная неделя консерваторий» пройдёт в Петербурге

Дата публикации: 12 октября 2021

«Международная неделя консерваторий» открывается в Санкт-Петербурге 22 октября. Первый концерт пройдёт на следующий день в большом зале Санкт-Петербургской филармонии, также состоится церемония вручения диплома и мантии Почётного профессора Санкт-Петербургской консерватории композитору Давиду Голощёкину. В выступлении участвуют пять хоров российских высших школ музыки и маэстро Голощёкин со своим Ансамблем джазовой музыки. Во время концерта прозвучит мировая премьера сочинения Сергея Екимова «И снова жить начну» для виолончели и смешанного хора.
Программы других концертов посвящены значимым датам 2021 года: юбилеям Прокофьева, Листа, Бартока и других композиторов, а также Году культуры Германии в России. В консерваторском форуме примут участие профессора и студенты высших школы музыки России, Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Польши, Венгрии и США. Концерты смотра пройдут в Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича, в концертном зале Академической Капеллы, в концертном зале Мариинского театра, на новой сцене Александринского театра, в концертном зале Яани Кирик и на других площадках города.
В программе форума не только концерты, но также научные конференции, семинары, выставки и мастер-классы.
31 октября после официального закрытия «Международной недели консерваторий» состоится концерт на новой для фестиваля площадке — Wawelberg Hall. Молодые музыканты из Польши, представляющие академию музыки имени Кароля Шимановского в Катовице, познакомят публику с барочной музыкой своей страны, мало известной русской аудитории.
«Международная неделя консерваторий» — это ежегодный концертно-образовательный проект, который был учрежден Санкт-Петербургской консерваторией в 2001 году. С момента основания его бессменным директором является Лидия Волчек.
По материалам «Музыкальной жизни»

Новости

Поиск по сайту