Театр против онлайна
Дата публикации: 9 апреля 2020
Руководители известных московских театров считают, что онлайн-трансляции вредят и спектаклям, и зрителям.
«Прямые трансляции спектаклей могут нанести больший вред. То, что я сейчас вижу, что выкладывают другие театры, многое я видел вживую, видел, какие это прекрасные спектакли. Но в сети это смотреть нельзя. Мне кажется, когда сегодня возникла эта пауза, те люди, которые не были в театре, мечтали в него попасть, они могут разочароваться. Потому что там нет той самой атмосферы», — рассказывает художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов.

Впрочем, онлайн-трансляции сегодня — едва ли не единственная форма общения театров и концертных залов с публикой. С этим согласен худрук Театра Вахтаногова Кирилл Крок:
«Мы тяжело переживаем этот период и находим новые формы коммуникации. Я не сильно приветствую такой формат, как трансляции спектаклей в интернете, потому что приходя в театр, хочу чувствовать атмосферу и энергетику в зале. Но сейчас это единственная, последняя живая ниточка, которая связывает нас со зрителем».

Руководитель Московского областного театра юного зрителя Нонна Гришаева подытоживает: «Никакое онлайн-общение не заменит живого общения артистов с публикой. Буреем надеяться, ждать и делать все возможное, чтобы скорее вернуть нашего зрителя в залы — безопасно и комфортно».
В целом, руководители настроены оптимистично и надеются на поддержку государства. По мнению Кирилла Крока, восстановить московский билетный рынок можно уже к сентябрю, однако ценовую политику театрам придется пересмотреть, чтобы зрители скорее вернулись в пустующие залы.
Подготовила Наталия Сергеева


