Мариинка открывает сезон
Дата публикации: 8 сентября 2021
Валерий Гергиев откроет сегодня, 8 сентября, 239-й сезон Мариинского театра, продирижировав оперой Чайковского «Орлеанская дева». Это первая премьера из серии новых постановок, которые показали минувшим летом на фестивале «Звезды белых ночей». В роли Иоанны — Екатерина Семенчук.
«В течение сентября театр покажет все свои недавние премьеры — сезон откроется в Мариинском-2 «Орлеанской девой» и продолжится показами «Тангейзера» Рихарда Вагнера, «Сказками Гофмана» Жака Оффенбаха и «Лакме» Лео Делиба в полусценическом исполнении. В конце месяца пройдут два представления необычного мультижанрового спектакля по произведениям Игоря Стравинского — «Байка. Мавра. Поцелуй феи».
28 сентября петербургская публика услышит редко исполняемую оперу Рихарда Штрауса «Женщина без тени». На сцену выйдут звезды мировой оперы Елена Панкратова и Андреас Шагер», — рассказали в пресс-службе.
Сезон в Концертном зале открывается также 8 сентября оперой «Свадьба Фигаро». А 10 сентября пианист Борис Березовский сыграет здесь сольный концерт из произведений Скрябина и Бетховена.
По материалам ТАСС


