«Мелодия» выпустила пластинку Майи Кристалинской
Дата публикации: 7 сентября 2021
«Мелодия» выпустила виниловую пластинку Майи Кристалинской. В релиз вошли песни, записанные в период с 1962 по 1975 год. После ремастеринга, проведённого в 2021 году, современные меломаны могут послушать песни Эдуарда Колмановского, Аркадия Островского, Эдди Рознера, Булата Окуджавы, а также Александры Пахмутовой, Юрия Левитина, Арно Бабаджаняна, на которых выросло не одно поколение людей. Знаменитые «Нежность», «Сны», «В нашем городе дождь», «Зачем мы перешли на „ты“», «Счастливый день», «Листья кленов» звучат в сопровождении эстрадного оркестра Эдди Рознера, ансамбля «Мелодия» Георгия Гараняна и других коллективов.
Альбом сопровождает аннотация. Из неё можно узнать, что, придя в музыку из художественной самодеятельности (Майя окончила Московский авиационный институт и даже успела поработать в КБ Яковлева), Кристалинская с успехом выступила на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году. 1960-е годы артистка была не только лицом эпохи, но и ее полноправным соавтором. В ее драматичной судьбе и трогательных песнях с особой пронзительностью и ясностью отразились перемены, которые произошли с советским обществом во время «оттепели».
По материалам пресс-релиза «Мелодии»


