На фестивале трубачей в Сербии выбрали лучший молодежный коллектив
Дата публикации: 14 августа 2021
Оркестр Стефана Младеновича признан лучшим молодежным коллективом фестиваля трубачей в сербском городе Гуча. Второе место занял оркестр братьев Илич из Честобродице, третье — Мирослава Джунисиевича из города Ариле.
Второй день фестиваля в Гуче стартовал ранним утром, когда трубачи прошли по улицам городка, сыграв «побудку». После этого состоялся парад участников. Юные музыканты, одетые в национальные костюмы, под звуки труб прошли по улицам города. Участниками дефиле помимо музыкантов стали также ветераны войн, представители детских фольклорных кружков, члены обществ исторической реконструкции.
В программе второго дня фестиваля исполнили концерты чешский коллектив HarMarek Orchestr, симфонический оркестр и хор Национального телевидения Сербии, а также «легенда» сербской трубы — оркестр Бобана и Марка Марковича и оркестр Драгана Павловича.
Особую популярность фестиваль трубачей в Гуче обрёл после фильмов Эмира Кустурицы «Время цыган», «Аризонская мечта», «Андерграунд». В последние годы организаторы стремятся к возрождению традиций конкурса, очищению его программы от поп-музыки, превращению фестиваля в культурный символ Сербии.
В этом году в предварительном соревновании приняли участие несколько сотен музыкантов и десятки оркестров. Жюри отобрало 16 коллективов, которые поборются за главный приз — «Золотую трубу».
Фестиваль завершится в ночь с 15 на 16 августа выступлением знаменитого на весь мир музыканта Горана Бреговича.
По материалам ТАСС


