В Российском национальном музее музыки пройдут мероприятия к юбилею Таривердиева
Дата публикации: 4 августа 2021
В Российском национальном музее музыки пройдут мероприятия к юбилею Микаэла Таривердиева. 15 августа исполняется 90 лет со дня рождения композитора. 12 августа откроется выставка «Я ловил ощущения», на которой будут представлены фотоработы музыканта. В экспозиции снимки, сделанные им во время путешествий в США, Мексику, на Кубу, в Японию, Париж и Финляндию во второй половине семидесятых. Микаэл Таривердиев никогда никуда не ездил без фотоаппарата. Иногда он говорил: «Вы можете считать меня плохим композитором. Но не говорите мне, что я плохой фотограф».
Для публики приготовили концерт из сочинений Таривердиева. В представлении участвуют солистка Большого театра Венера Гимадиева (сопрано) и заслуженный артист РФ Алексей Гориболь (фортепиано). В афише вокальный цикл на стихи средневековых японских поэтов, на стихи Мартынова, фортепианные прелюдии из кинофильмов разных лет и цикла «Настроения». Эпиграфом к культурной программе станет пресс-конференция по итогам первого тура ХII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в Гамбурге (Германия), Лоуренсе (Канзас, США) и по предстоящим турам в Москве и Калининграде. В ней заявлены Михаил Брызгалов (генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ), Вера Таривердиева (арт -директор конкурса), члены московского тура смотра, в частности, Любовь Шишханова (профессор органа, Московская консерватория) и Лада Лабзина (главный органист и хранитель органа Московского концертного зала «Зарядье»).
По материалам пресс-релиза организаторов мероприятия


