Фестивальный оркестр имени Мариса Янсонса создают в Риге
Дата публикации: 5 июля 2021
Музыкальный фестиваль «Рига Юрмала» объявляет о создании Фестивального оркестра имени Мариса Янсонса. Как отмечается на сайте смотра, поводом для появления коллектива послужила отмена выступления Симфонического оркестра Баварского радио, который не смог участвовать в концертах сезона из-за пандемии. В итоге некоторые музыканты из этого оркестра, а также Берлинского филармонического, королевского оркестра Концертгебау, Филармонического оркестра Осло, Оркестра Тонхалле и Венского филармонического вошли в состав нового коллектива. Решение дать ему имя Мариса Янсонса одобрила вдова маэстро.
«Марис любил всех музыкантов в своих оркестрах, а музыканты любили его, — говорит по этому поводу Ирина Янсонс. — И я думаю, что эту взаимную эмоциональную связь ощущали и зрители во время выступлений. Он был большим поклонником Клаудио Аббадо и его Фестивального оркестра, всегда мечтал о чём-то подобном. Для меня очень важно, что это желание теперь исполняется».
Первые выступления вновь созданного коллектива состоятся 16 — 18 июля в дни открытия Фестиваля «Рига Юрмала». Под руководством дирижера Джона Элиота Гардинера прозвучит программа, в которую вошли Вторая Симфония Шумана, Первая симфония Брамса, Концерт № 20 для фортепиано с оркестром Моцарта (солистка Юйцзя Ван) и Концерт для фортепиано с оркестром Шумана, который сыграет Андраш Шифф.


