Симфонический оркестр Татарстана отправится в турне по Европе
Дата публикации: 26 июня 2021
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан в 2022 году отправится в большое турне по Европе.
«Мы готовим очень большое турне по Европе, по странам Бенилюкса. <…> Это будет абсолютный прорыв, потому что мы будем играть в лучших европейских залах, в лучших городах, столицах. Мы к этому смело готовимся сейчас», — сказал худрук и главный дирижёр оркестра, народный артист России Александр Сладковский.
Он добавил, что музыканты представят европейской публике произведения российских композиторов, а также татарскую музыку. Маэстро подчеркнул важность такого турне для имиджа Казани и всей республики, отметив, что подобных гастролей у оркестра ещё не было.
В ближайшее время оркестр запишет девять симфоний Бетховена, два балета и сюиту Стравинского для лейбла Sony Classical. Выбор именно этих произведений Александр Сладковский объяснил праздничными событиями: 250-летним юбилеем Бетховена и 140-летним юбилеем Стравинского. По словам маэстро, оркестр старается работать так, чтобы это совпадало со значимыми датами.
Произведения будут записываться в Государственном Большом Концертном Зале имени С. Сайдашева.
По материалам ТАСС


