Госоркестр Республики Татарстан запишет музыку Стравинского

Дата публикации: 23 июня 2021

Международный фестиваль имени Рахманинова «Белая сирень» завершается в Казани 25 июня. В течение двух недель Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан и его руководитель, народный артист России и Республики Татарстан Александр Сладковский запишут все симфонии Бетховена и балеты Стравинского. Этим проектом коллектив закроет текущий сезон.
В альбом Игоря Стравинского войдут «Жар-птица», «Петрушка» и «Весна священная».
«Его первые балеты — эпохальные сочинения, их надо просто классно сыграть, и Госоркестр Татарстана сейчас в таком соку, что нужно пользоваться моментом и осуществить наш замысел», — считает Александр Сладковский.
Запись пройдёт в Большом концертном зале имени Сайдашева в конце июня. Альбом выпустят на лейбле Sony Classical к 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского в следующем году.
Ранее фирма издала бокс-сет «Чайковский-2020» со всеми инструментальными концертами и симфониями композитора, в этом году прошла презентация коллекции симфонических записей Рахманинова в исполнении оркестра под управлением маэстро Сладковского.
«Стравинский, как и Рахманинов, и Шостакович широко открыл ворота в нашу культуру. Благодаря сотрудничеству Стравинского и Дягилева „Русские сезоны“ ошеломили Запад и абсолютно перевернули представления о том, что такое Россия. Его музыку я воспринимаю как целостную субстанцию, не вычленяя „русское“ и „западное“, — признается артист. — Когда я возглавил Госоркестр Республики Татарстан, то уже в конце первого сезона, на только что учреждённом фестивале „Белая сирень“ мы сыграли „Весну священную“. Для меня это стало важным рубежом: я принял коллектив, находившийся в руинах. А мне важно было показать, что оркестр может осилить эту важнейшую для XX века партитуру. Потому что музыка Стравинского для меня — мерило дирижерского профессионализма и показатель состояния коллектива».
По материалам организаторов

Новости

Поиск по сайту