Синематограф — лекарство для страждущих

Дата публикации: 15 мая 2026

«Ленфильм» отметит 130-летие первого публичного кинопоказа в России. 15 мая в тон-ателье киностудии пройдёт праздник «Первый кадр». Фильмы братьев Люмьер и знаковые картины «Ленфильма» соединятся с музыкой из балета «Орфей» Стравинского в исполнении Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга. За пультом — Антон Лубченко.
Первый кинопоказ в Российской империи состоялся 16 мая (4 мая по старому стилю) 1896 года в саду-театре «Аквариум», нынешнем четвёртом павильоне «Ленфильма». В антракте между вторым и третьим действиями водевиля «Альфред-паша в Париже» публике представили несколько фильмов братьев Люмьер: «Выход рабочих с завода», «Разрушение стены» и легендарное «Прибытие поезда».
По материалам spbcult.ru(открывается в новом окне)

Новости

Поиск по сайту