Фестиваль «Лето в соборе» стартует в Москве
Дата публикации: 7 июня 2021
Фестиваль «Лето в соборе» начинается 10 июня в Кафедральном соборе святых Петра и Павла в Москве.
Среди участников смотра — Александр Князев, Большой симфонический оркестр имени Чайковского, Московский государственный академический симфонический оркестр под руководством Павла Когана и российские органисты.
«Летом концертная жизнь обычно замирает, но когда прошлым летом мир остался совсем без живой музыки, мы поняли, как скучает публика по живым концертам. Поэтому мы решили провести большой фестиваль „Лето в соборе“. Я очень рад, что мы продолжим сотрудничество выдающимся коллективом — Большим симфоническим оркестром. Первое выступление БСО в соборе прошло с огромным успехом, профессионализм, отзывчивость и отдача музыкантов превзошли ожидания публики! 27 июня мы встретимся, чтобы исполнить Реквием Моцарта в новой версии Франца Байера. Я также с нетерпением жду первой встречи с Оркестром Павла Когана, концерт с которым запланирован на конец августа», — рассказал директор фонда Collegium Musicum и дирижер Олег Романенко.
Фестиваль откроется 10 июня. Впервые в России прозвучат органные сочинения Франца Шуберта: четыре фуги для органа долгое время оставались неизвестными и были изданы лишь в 1970-80-х годах. Российская публика услышит их благодаря испанскому органисту Даниэлю Сальвадору. В тот же вечер солисты Большого симфонического оркестра исполнят жемчужину камерного репертуара — Октет Шуберта.
Полную программу фестиваля можно посмотреть здесь.(открывается в новом окне)


Страдивали
О непростой жизни простых музыкантов

21 декабря 2019
«Великолепная пятерка». Выпуск шестой
Школьные годы чудесные; Барочная плясовая от Телемана; Концерт Моцарта для аккордеона с оркестром, а также магические заклинания для флейты и ударных в бонус-треке для пользователей нашего мобильного приложения — новые записи на радио «Орфей».


