Мемориальная комната Шнитке
Дата публикации: 9 марта 2020
Мемориальная комната, посвященная Альфреду Шнитке, появилась в Московском международном доме музыки. Об этом рассказал журналистам Владимир Спиваков, друживший с композитором. Маэстро рассказал, как после одного из концертов оркестра под его управлением в Германии Шнитке, будучи уже тяжело больным, позвонил ему и сказал: «То, что я услышал, Володя, это воплощенная мечта композитора». Также Шнитке посвятил Спивакову произведение «Пять фрагментов по картинам Иеронимуса Босха». «Естественно, я исполнял это сочинение, — добавилВладимир Спиваков. — И мне хотелось как-то воссоздать ту атмосферу, в которой он жил и работал. Мебель, которую вы здесь видите, она начала XX века и как будто звучит и несет отпечаток души хозяина».
По материалам ТАСС


