Фестиваль имени Сахарова открылся в Нижнем Новгороде

Дата публикации: 22 мая 2021

Выступлением Дениса Мацуева 21 мая в Нижнем Новгороде открылся Международный фестиваль имени Андрея Сахарова, приуроченный к 100-летию со дня рождения академика.
Академический симфонический оркестр области и Государственная хоровая капелла России исполнили канату «Иоанн Дамаскин» Сергея Танеева на слова Алексея Толстого и концерт для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена.
В обращении к участникам фестиваля, которое зачитал со сцены генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, президент России Владимир Путин отметил, что фундаментальные труды и разработки академика Сахарова стали поистине бесценным вкладом в развитие научной мысли, в обеспечение национальной безопасности страны.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил Денису Мацуеву и худруку Нижегородской филармонии Ольге Томиной дипломы послов 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода.
Денис Мацуев рассказал, что для него огромная честь выходить на сцену Нижегородской филармонии: «Эти стены слышали великие исполнения, этот оркестр я очень люблю. Больше 25 разных концертов мы отыграли. Я очень люблю вас, потому что нижегородская публика — это бриллиант этого города».
В фестивальной программе более 15 премьер, в том числе мировая премьера документального моноспектакля «Андрей Сахаров. Равновесие на краю», основанного на воспоминаниях ученого.
Крупным событием станет исполнение фундаментального произведения Бетховена — «Девятой симфонии» с заключительным хором на текст оды «К радости» Фридриха Шиллера.
К Сахаровскому фестивалю в Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича провели реставрацию. На работы было выделено более 60 млн рублей.
По материалам ТАСС

Новости

Поиск по сайту