Владимир Путин выступил на форуме в Петербурге
Дата публикации: 12 сентября 2025
Владимир Путин поприветствовал участников Форума объединённых культур в Петербурге и пожелал им плодотворной работы. Пленарное заседание состоялось вечером 12 сентября. Президент отметил, что национальная культура может развиваться только во взаимодействии с культурами других народов. Глава государства рассчитывает на вклад культурного сотрудничества разных стран в борьбу с любыми формами нетерпимости, включая русофобию. При этом, российский лидер считает, что нельзя допустить девальвацию ценностей свободы и прав человека, а также утрату национальных особенностей, поскольку без этого невозможна «мировая гармония». Президент также пожелал успешных выступлений артистам Международного музыкального конкурса «Интервидение», выразив уверенность в том, что состязание сохранит атмосферу творчества и дружбы между народами.
После выступления президент встретился с Министром культуры России Ольгой Любимовой. В ходе совещания министр доложила о реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья» и итогах нацпроекта «Культура», благодаря которым Фонд кино создал уже почти 1,5 тысячи кинозалов по всей стране. Обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия, в том числе реставрации домов-памятников. Также говорили о реализации программы «Пушкинская карта», участниками которой стали более 12 миллионов человек.
Форум объединённых культур в Петербурге продлится до 13 сентября. Событие ежегодно становится площадкой для обсуждения вопросов мировой повестки в сфере культуры. Нынешний форум 11-й по счету, деловую программу дополняет обширная культурная.
По материалам ТАСС и «Российской газеты»


