В Англии возрождают Йоркширский симфонический

Дата публикации: 20 мая 2021

В Англии после 66-летнего перерыва возрождают Йоркширский симфонический оркестр.
Стимулом к этому шагу послужила необходимость поддержать музыкантов, пострадавших от пандемии. Руководитель коллектива Бен Крик, считает, что это следовало сделать давно, учитывая значимость находящихся в графстве городов, а также необходимость сравнять диспропорцию в развитии культуры на севере и юге страны.
«Идея о том, что в художественном отношении южане способнее северян, меня совершенно выводит из себя. Я не заявляю, что классическая музыка для всех, но она должна быть доступна всем», — комментирует дирижер.
Йоркширский симфонический оркестр основали в городе Лидс в 1947 году. Но спустя всего восемь лет коллектив распустили, оставив историческое графство Йоркшир без профессионального коллектива высокого уровня.
Попытки исправить ошибку предпринимались неоднократно, но они не увенчались успехом. Все нынешние оркестранты набраны исключительно из числа уроженцев региона.
theguardian.com(открывается в новом окне)

Новости

Поиск по сайту